Владимир Путин выступит на форуме в Новосибирске

28.08.2018, 01:45

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Президент России продолжает поездку в Сибирский федеральный округ. В понедельник вечером глава государства прибыл из Кемерова в Новосибирск.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в Новосибирске президент выступит на международном форуме «Технопром-2018». Его основная тема — разработка и внедрение интеллектуальных технологий в промышленности. Также, в преддверии начала учебного года, президент оценит качество подготовки школ к первому сентября.

Понедельник Владимир Путин провел в Кемерове, где на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса обсуждали ситуацию в угольной отрасли: решали, как увеличить долю России на мировом рынке энергоресурсов. Как было отмечено, конкуренция растет, но это повод для развития.

Владимир Путин, президент РФ: «В условиях сложной рыночной конъюнктуры последних лет и искусственных внешних ограничений российский ТЭК сумел эффективно ответить на стоящие перед ним вызовы. По итогам прошлого года Россия вновь подтвердила свой статус одного из лидеров глобального энергетического рынка. Мы заняли первое место в мире по объему добычи нефти, второе — по добыче газа. Россия входит в число ведущих стран по объему выработки электроэнергии и добыче угля».

В ходе поездки Путин затронул тему безопасности труда шахтеров и заявил, что программа расселения из аварийного жилья в регионах будет продолжена. Квартирный вопрос поднимался и во время встречи с горняками на угольном разрезе «Черниговец».

Глава государства находится в Сибири уже несколько дней: в выходные он побывал в Туве на Енисее. Там президент отдыхал в компании министра обороны Шойгу и главы ФСБ Бортникова. Президент прокатился на катере, погулял в горах и в лесу. Ранее были опубликованы видеокадры, снятые во время двухдневного отдыха Владимира Путина.

Читайте также