МИД РФ: Россия не оставит без ответа американские санкции

28.08.2018, 02:15

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Воскресенский.
Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ рассказали о том, каким может быть ответ на введение Вашингтоном новых антироссийских санкций. А в Европе разрабатывают свои меры противодействия экономической политике США и призывают вернуться к добрососедским отношениям с Россией

Россия не оставит без зеркального ответа расширение США черных списков физических лиц. Об этом журналистам заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков. По его словам, власти могут отреагировать и асимметрично. Рябков подчеркнул, что решение об ответных действиях в отношении США будет принято президентом РФ.

Вашингтон в понедельник ввел новые санкции против России. Они коснулись в основном кредитования и финансовой помощи стране со стороны американских госструктур, а также экспорта продукции двойного назначения. В понедельник глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что российские власти уже разработали пакет мер на случай, если США введут санкции против госдолга РФ.

Ответные меры на действия США готовят и в Европе. Их разрабатывают власти Германии и Франции. Специалисты двух стран планируют создать независимый европейский финансовый инструмент, который позволил бы избежать последствий санкционной политики Вашингтона, которая направлена не только против России, Китая или Ирана, но и против всей Европы.

С громкими заявлениями на разных мероприятиях в понедельник выступили глава МИД Германии Хайко Маас и президент Франции Эммануэль Макрон. Маас заявил, что Европа должна реагировать на санкционную политику Вашингтона и просто нуждается в добрососедских отношениях с Россией. Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также