Финский садовник превращает страшные промзоны в модные парки с водопадами

27.08.2018, 20:31

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Статус национального парка Финляндии получил небольшой город Котка. Собственно, парк там не один, а целых девять. Появились они благодаря местному энтузиасту. Жители называли его безумцем, и мало кто верил, что из его затеи что-нибудь получится.

Однако за несколько лет мужчина создал в городе, где до недавнего времени не было ничего, кроме заводов, необычные и живописные сады, напоминающие картины импрессионистов. И сейчас туда за вдохновением едут самые модные ландшафтные дизайнеры. Отправился в Котку и корреспондент НТВ Илья Федосов.

Все-таки есть в этом человеке что-то от персонажей Де Ниро — внутренняя сила и уверенность в собственной правоте. Хейкки Лааксонен — один из самых известных людей в Южной Финляндии, и он — садовник. Главный садовник города Котка, который считается центром финской промышленности — что-то вроде финского Череповца (конечно, с поправкой на масштабы страны).

Что нужно садовнику, чтобы стать здесь знаменитостью? Упорство в работе и немного талантливого художественного безумия. Когда Хейкки сказал — хочу на месте лесосплава сделать парк с кувшинками, горожане улыбнулись. А он сделал. Теперь это ожившая картина Клода Моне, которая прячется под автомагистралью.

Хейкки Лаксонен, садовник: «Хороший парк начинается с выбора правильного места. Для кувшинок требуется вода, и самым сложным здесь было правильно рассчитать ее уровень».

Звучит просто. Но какое ландшафтное чутье надо иметь, чтобы увидеть красоту в непримечательном углу чистого, но унылого сквера рядом с автотрассой? Сейчас там поток воды сбегает с футуристического вида башни, становится водопадом, превращается в пруд с кувшинками и тихо уходит в реку, которую раньше называли сточной трубой. Именно по ней сплавлялся лес, который перерабатывался на многочисленных городских пилорамах.

Красота притягивает красоту, и вместе с парком появился памятник сплавщику (лихие были ребята) и маленькая скульптура рыси у водопада. По словам Хейкки Лаксонена, водопад важен — он скрывает шум автодороги. А когда Хейкки сказал, что надо сделать парк на месте бывшей нефтебазы, некоторые смеялись в голос. А он сделал.

У хорошего композитора не будет двух одинаковых произведений. Морской парк совсем не похож на парк у реки. Это гимн скалам, морю, ветру и, как ни странно, болотам. В низине вполне могла бы жить собака Баскервилей, только очень стильная. И опять все ненавязчиво связанно с историей города. Макеты маяков, которые работали на островах в прошлом столетии, и большинства из которых уже нет.

А начиналось все с парка Сапокки. Когда в 90-м году Хейкки сказал, что тут появится водопад, часть жителей хохотала в голос, а часть начала писать гневные письма в газеты про безумца, который в разгар кризиса хочет потратить деньги налогоплательщиков на благоустройство вонючей лужи, которую проще заасфальтировать. На нервной почве Хейкки попал в больницу.

Однако, парк и водопад, благодаря которому вода насыщается кислородом и не застаивается, появились. Самые известные скульпторы Финляндии наперебой предлагают свои произведения для украшения этого места. А город Котка получил звание город-сад, которого до сих пор безрезультатно добивается столица Хельсинки.

К Хейкки приезжают ландшафтные дизайнеры со всего мира, восхищаются и пытаются угадать, сколько денег затрачено. А хитрый Хейкки улыбается и далеко не всем говорит, что почти все в этих парках сделано из некондиционных, купленных дешево или просто отданных даром материалов.

Читайте также