Рома Зверь провел экскурсию по петербургским местам Майка Науменко

27.08.2018, 21:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Певец Рома Зверь на день стал гидом, а достопримечательностями оказались петербургские площадки, где когда-то выступала группа «Зоопарк». Необычную экскурсию провели в память о легендарном рок-музыканте Майке Науменко. Сегодня исполнилось 27 лет со дня его смерти.

Проводником неслучайно стал Рома Зверь. Именно он сыграл главную роль в фильме Кирилла Серебренникова «Лето» и об андеграунде 80-х знает всё. Вместе с аранжировщиком Германом Осиповым они прогулялись по двору на Боровой улице, где жил Науменко, и по дворцу спорта «Юбилейный», где он в последний раз перед смертью вышел на сцену.

Рома Зверь, исполнитель роли Майка Науменко в фильме «Лето»: «Майка Науменко, наверное, можно считать первым русским музыкантом и автором, который перевел рок-н-ролл на русский язык, адаптировал его для русской речи. До этого все пели только на английском. И никто не понимал, как рок-н-ролл исполнять на русском языке.

Изначальная идея была играть живьем и записывать этот звук в процессе съемок. Мы писали некоторые вещи, допустим, песню „Дерево“ Цоя. Это финал картины, мы ее писали прямо со сцены. Зал сидел полностью. Массовка. И чтобы сохранить эту атмосферу, сначала записали гитару, потом флейту, потом голос. Потом уже под это всё снималась сцена».

Читайте также