Путин пообещал шахтерам продолжить программу расселения аварийного жилья

27.08.2018, 16:40

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Программа расселения аварийного жилья в России будет продолжена. Об этом Владимир Путин заявил сегодня в Кемеровской области, на встрече с рабочими угольного разреза «Черниговец». Также президент провел заседание комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса, где высказал свое мнение относительно того, как можно остановить необоснованным рост тарифов.

Владимир Путин из аэропорта отправился на разрез «Черниговец». Там не только добывают уголь, там находится целый комплекс предприятий — разрез, шахта и две обогатительные фабрики. Добыча угля растет и уже составляет около 9 миллионов тонн в год, но проблемы есть. Рабочие подняли вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. В Кузбассе, где в советское время возводились скоростными темпами бараки для шахтеров, эта проблема и сегодня стоит остро.

На встрече с рабочими Владимир Путин обратил внимание на то, что развитие угольной промышленности не должно быть в ущерб безопасности. И как раз местные депутаты выступили с инициативой о техрегламенте, позволяющем усилить контроль общественности и государства за безопасностью угольных предприятий. К тому же высокие технологии позволяют свести риски к минимуму. Владимиру Путину показали, как работают современные системы контроля на примере взрыва 170 тонн селитры.

Путин отметил, что в некоторых регионах есть практика продавливания высоких тарифов, а выгода идет в карман отдельным лицам. Как заявил президент, такую ситуацию можно изменить с помощью внедрения эталонного принципа формирования тарифов.

В Кузбассе сегодня находится больше половины российских шахт. Неслучайно именно в Кемерове решили провести совещание по развитию топливно-энергетического комплекса. Россия намерена увеличить долю на мировом рынке энергоресурсов. Речь идет и о нефти, и о газе. Да, мировая конкуренция на рынке растет, но это повод для развития.

Особый интерес представляют страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В Пекине в ноябре планируют совместный бизнес-форум. Особое внимание Владимир Путин обратил на экологический контроль на всем пути, начиная от добычи и заканчивая отправкой в морских портах.

Угольная промышленность далеко шагнула с тех времен, когда в Сибири в 1721 году впервые начали добывать уголь. Президент пообещал, что будет установлена памятная дата начала освоения Кузбасса. Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, до совещания глава государства возложил цветы к монументу памяти погибших шахтеров.

Связанные новости

Читайте также