В школы Оренбурга купили дневники с напутствием арестованного за взятку мэра

27.08.2018, 15:21

Фото: Владимир Тишин / facebook.com

В школы Оренбурга закупили дневники с напутствием мэра города Евгения Арапова, который в августе был арестован по делу о крупной взятке.

На появление школьных дневников с фотографией и напутствием Арапова обратил внимание адвокат из Оренбурга Владимир Тишин. Он опубликовал фотографию у себя в Facebook.

В тексте, подписанном именем Арапова, говорится, почему важно хорошо учиться. Бывший мэр советует школьникам много читать, не лениться, учиться ставить цели и достигать их.

Напомним, Арапов был задержан по подозрению в получении крупной взятки 14 августа. 16 августа суд арестовал его. По материалам дела, Арапов и его заместитель Геннадий Борисов получили от гендиректора одной из фирм 600 тысяч рублей за покровительство в сфере строительства и продажи недвижимости в городе.

В городской администрации «Интерфаксу» сообщили, что издание дневников было частной инициативой.

Ольга Лопатинская, глава управления по информационной политике администрации Оренбурга: «Это частная инициатива предпринимателя. Он направил информационное письмо в мэрию, где рассказал о своем намерении выпустить дневники. Попросил предоставить текст об истории Оренбурга и фото главы города, а также согласовать текст его приветствия к детям. После чего он, вероятно, провел встречи с родительскими объединениями и выпустил дневники».

Представитель издательской фирмы также сообщил, что дневники были изданы задолго до задержания Арапова. Они вышли тиражом 10 200 экземпляров.

Владимир Ухов, представитель издательской фирмы: «В начале года я договорился с директорами и родителями учащихся 90 школ Оренбурга на приобретение таких дневников. В конце апреля составил обращение в мэрию города, они одобрили. Тираж был реализован еще в мае, цена за один дневник составила 70 рублей».

Читайте также