Глава Минпромторга прокомментировал новые санкции США

27.08.2018, 12:50

Россия продолжает работу по импортозамещению вне зависимости от санкций, заявил Денис Мантуров.

Россия активно занимается импортозамещением, и это не зависит от уже введенных или планируемых санкций. Об этом РИА Новости сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Напомним, сегодня вступили в силу новые санкции США против РФ. Они были введены с формулировкой «за применение химоружия». Санкции, по сути, дублируют те ограничения, с которыми Россия живет уже несколько лет: запрет продажи в Россию любых товаров, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, проектных и строительных услуг и так далее.

Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ: «Что касается радиоэлектроники, то в части поставок продукции категории space, military (космической и оборонной промышленности — прим. НТВ.Ru) по электронной компонентной базе мы находимся под ограничениями уже многие годы, если не сказать десятилетия. Мы на открытом рынке приобретаем ту продукцию, которую невозможно замещать в одночасье».

Часть высокотехнологичной продукции Россия по-прежнему закупает на открытом рынке, например, заказывает у компаний Юго-Восточной Азии.

Работа по импортозамещению планомерно ведется уже несколько лет, подчеркнул министр.

Денис Мантуров: «Это не ответ на санкции сегодняшнего дня, это системная работа, которая не зависела абсолютно от тех ограничений, которые сегодня либо вводятся, либо будут вводиться. То же самое касается и технологического оборудования, станков, которые нам не поставлялись напрямую, и эти ограничения сохраняются еще с советского времени. Мы находили возможность приобретать то, что нам необходимо».

Новости по теме

Читайте также