В России испытали экзоскелет, позволяющий стрелять из пулемета с одной руки

27.08.2018, 11:15

В «Ростехе» рассказали об испытаниях прототипа активного экзоскелета с электромоторами.

Отмечается, что экзоскелет в будущем поможет солдату переносить больше снаряжения, лучше управляться с оружием, а также быстрее двигаться.

Олег Фаустов, главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих «ЦНИИточмаш» (входит в «Ростех»): «Он действительно увеличивает физические возможности военнослужащего. Например, испытатель смог стрелять из пулемета с использованием только одной руки и при этом точно поражал мишени».

Конструктор добавил, что основной проблемой такого экзоскелета пока является создание аккумулятора с необходимыми характеристиками. Однако соответствующие работы уже ведутся, передает ТАСС.

Отметим, что в настоящее время в экипировку солдата «Ратник-2» уже входит экзоскелет. Он не снабжен электродвигателями и не увеличивает физические возможности военных, однако помогает снять нагрузку с опорно-двигательного аппарата и распределить вес. Ранее сообщалось, что активный экзоскелет может к 2025 году появиться в экипировке солдата третьего поколения «Ратник-3».

Читайте также