Глава Американской торговой палаты рассказал о последствиях санкций для бизнеса США

27.08.2018, 10:36

Глава Американской торговой палаты считает, что деловое сотрудничество России и США продолжится вопреки антироссийским санкциям.

Новые антироссийские санкции США поставит американский бизнес в еще менее выгодное положение, предприниматели будут вынуждены отказаться от ряда проектов. Такое мнение высказал в интервью «Интерфаксу» глава Американской торговой палаты Алексис Родзянко.

Алексис Родзянко, председатель Американской торговой палаты: «Санкции и сейчас ограничивают возможности для развития бизнеса, введение новых ограничений поставит наши компании в еще более невыгодное положение по сравнению с конкурентами из других стран, вынудит отказаться от новых проектов и инвестиций».

Родзянко выразил уверенность, что сотрудничество российского и американского бизнеса продолжится, хотя, возможно, развитие замедлится.

Алексис Родзянко: «Они (санкции) могут отложить или замедлить нормализацию отношений между двумя странами. Но деловое сотрудничество в любом случае развивается сейчас и продолжит развиваться в будущем. Мы, конечно, надеемся, что оно сотрудничество будет активнее, но может и замедлиться в силу каких-то межправительственных отношений».

Родзянко также считате, что санкции не повлияют на планы создать Совет капитанов бизнеса России и США. Напомним, такое предложение было высказано на саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

Алексис Родзянко: «Мы считаем, что в нынешней ситуации наиболее реально устраивать подобные встречи „капитанов бизнеса“ в рамках существующих форматов и площадок. Одной из них станет ежегодная встреча Американо-российского делового совета в ноябре после выборов в США».

В понедельник в США вступили в силу новые санкции против России. Они были введены с формулировкой «за применение химоружия». Санкции, по сути, дублируют те ограничения, с которыми Россия живет уже несколько лет: запрет продажи в Россию любых товаров, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, проектных и строительных услуг и так далее.

Новости по теме

Читайте также