«Любовь Орлова» арестована за долги

30.09.2010, 13:02

Видео программы «Сегодня»

Почти 50 российских моряков с теплохода «Любовь Орлова» просят о помощи.

Почти 50 российских моряков с теплохода «Любовь Орлова» просят о помощи. Они находятся на борту судна, арестованного за долги в канадском порту Сент-Джонс. Владелец корабля задолжал фрахтователю — канадскому бизнесмену — более 250 тысяч долларов и почти столько же экипажу, который состоит из 49 россиян и двух граждан Украины.

Моряки уже четыре месяца не получали зарплату. На корабле заканчиваются продукты и вода, запасов осталось примерно на неделю, денег, чтобы вернуться в Россию, у моряков нет.

Пётр Осичанский, инспектор Международной федерации транспортных рабочих: «Судно арестовано по иску фрахтователя на сумму в 251 тысячу долларов в порту Сен-Джонс (Канада). Но экипаж не получал зарплату в течение четырех месяцев. Задолженность составляет 273 тысячи долларов. На судно выехали канадские инспекторы, они будут решать вопрос об аресте транспортного средства, чтобы сохранить зарплату моряков. Продуктов осталось на восемь дней, воды — на 10. Восемь командиров команды — капитан, старпом и другие — являются жителями города Владивостока и Приморского края».

Судно ходит под флагом островов Кука, хотя владельцем является российская компания. Пассажирский теплоход «Любовь Орлова» совершал круизные туры в Арктике, где туристы могли наблюдать за айсбергами. Если владелец корабля не погасит все долги, транспортное средство уйдет с молотка, передает НТВ.

Читайте также