В США вступают в силу новые антироссийские санкции

27.08.2018, 04:45

Фото: Associated Press © 2018, Ivan Sekretarev.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вступают в силу санкции США против России, введенные с формулировкой «за применение химоружия». Речь идет о якобы причастности российской стороны к отправлению Скрипалей.

Администрация США с 27 августа вводит в силу новые антироссийские санкции из-за мнимой причастности Москвы к отравлению в британском Солсбери 4 марта осужденного за шпионаж в пользу Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Госдепе утверждают, что Россия «нарушила американский Закон о контроле над химическим и биологическим оружием». Эти санкции Госдеп США анонсировал еще в начале августа.

«Санкции Скрипаля», по сути, дублируют те ограничения, с которыми Россия живет уже несколько лет: запрет продажи в Россию любых товаров, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, проектных и строительных услуг и так далее.

Второй пакет санкций, который В США планируют ввести к концу осени, гораздо жестче. В нем предусмотрено почти полное прекращение торговли, минимизация дипломатических контактов и запрет на полеты в США российских авиакомпаний. Этот список мер должен быть сначала утвержден парламентом и президентом США.

В МИД РФ анонсированные новые санкции назвали «рутиной», которая не принесет ничего, кроме дополнительной напряженности.

Новости по теме

Читайте также