Младенца до смерти напоили спиртом

30.09.2010, 10:03

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Трагическая история младенца потрясла жителей Набережных Челнов.

Трагическая история младенца потрясла жителей Набережных Челнов. Четырехмесячного Женю в детдоме напоили спиртом, доза оказалась смертельной. Корреспондент НТВ Михаил Чернов попытался разобраться, кому и зачем это было нужно.

Заведующая домом ребенка заметно нервничает. Оно и понятно — постоянные проверки, допросы в прокуратуре. Новость о том, что в детском учреждении 4-месячного младенца до смерти напоили спиртом, шокировала весь город.

В детский дом Женю Лекомцева поместили органы опеки. Родная мать не выходит из запоя, в отношении двоих старших сыновей родительских прав лишена. Женю из семьи забрали вскоре после рождения.

Асия Шакирова, начальник отдела опеки при исполнительном комитете г. Набережные Челны: «Мать несовершеннолетнего злоупотребляет спиртными напитками. Дома отсутствуют продукты питания, для новорожденного не созданы условия, поэтому не известно, что могло случиться».

Но ЧП случилось в доме ребенка. Сюда малыша определили на время, пообещали, если мать бросит пить и устроится на работу, его вернут в семью. Через месяц Женя умер. Причина — острое отравление этиловым спиртом.

Евгений Лизунов, заместитель руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ: «Версия очень простая. Чтобы ребенок не кричал, сотрудники, то есть медсестры этого учреждения, подливают спиртное, чтобы успокоить малыша».

В тот день Женя уснул навсегда. Результаты вскрытия — почти 5% алкоголя в крови. Смертельная доза. Что для взрослого две бутылки водки, для младенца — рюмка чистого спирта. В Министерстве здравоохранения республики в то, что алкоголь добавляли в еду, чтобы дети лучше спали, поверить не могут — учреждение образцовое.

Руфина Голубева, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан: «Дом ребенка по материально-техническое базе, по внедрению современных технических технологий, подготовке медицинского персонала, думаю, один из самых лучших в России, в том числе по показателям работы».

На место выезжала специальная комиссия регионального Минздрава. Нарушений не обнаружено, виновных пока не нашли. Об этой трагедии стало известно только спустя месяц из сообщения Следственного комитета.

Интересная деталь: через две недели после того, как ребенок умер от отравления алкоголем, дом ребенка был удостоен премии республиканского конкурса социальных проектов. Медицинское учреждение получило денежный грант в номинации «Милосердие». Руководство образцового медучреждения результаты вскрытия подвергает сомнению. В смерти ребенка здесь винят мать-алкоголичку и слабый детский организм.

Наталья Сараева, заместитель главного врача республиканского дома ребенка: «Ребенок с врожденной патологией развития. По словам сотрудников, он не был беспокойным. Это первое. Второе: абсолютно недопустимо в лечебных учреждениях применение алкоголя для успокоения».

По странному совпадению медсестра, которая дежурила в тот день, спешно уволилась и от журналистов теперь скрывается. Ее коллеги признаются, что из всего спиртосодержащего младенцам давали только лекарства.

Татьяна Масяева, медсестра: «Мы в маленьких дозах даем лекарство, спиртное могло попасть в организм только таким способом. Но в больших количествах никогда не давали, только чайной ложкой».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей». В здании прокуратуры сейчас допрашивают медперсонал. Следствие выяснит, добавили ребенку алкоголь в детское питание, либо перебрали с лекарствами.

Читайте также