Бразильского футболиста обвинили в покушении на суверенитет Украины

26.08.2018, 18:52

Кадр из видео: Sporting Clube de Braga / facebook.com

Союз украинцев Португалии обратился к Международной федерации футбола (ФИФА) с требованием дисциплинарно наказать игрока португальского «Спортинг Клуб Брага» — бразильца Алана Озорио.

Поводом для недовольства португальских украинцев стал видеоролик, который Озорио опубликовал на своей странице в Facebook 8 августа, во время поездки в Запорожье. На этом видео футболист говорит, что Украина состоит из 24 регионов (то есть он не посчитал Крым), что на Украине идет гражданская война, а абсолютное большинство жителей страны считает родным русский язык.

Союз украинцев Португалии в своем обращении к ФИФА заявляет, что видеоролик Алана Азорио «наносит весомый политической вред Украине, ее имиджу в мире и откровенно направлен против суверенитета и территориальной целостности страны».

Напомним, в 2014 году, после госпереворота и прихода новой власти в Киеве, жители Крыма высказались на референдуме за возвращение полуострова в состав России, а на востоке Украины образовались Луганская и Донецкая народные республики, которые объявили о своей независимости. Киев в ответ начал военную операцию, которая продолжается до сих пор. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в Донбассе стали более 10 тысяч человек.

Читайте также