Война без победителей: чем обернулась попытка Трампа «сделать Америку снова великой»

26.08.2018, 19:38

Видео программы «Итоги недели»

Каждый раз, когда Дональд Трамп публично сомневается во вмешательстве России в выборы, из того или иного здания по соседству с Белым домом приходит сообщение о новых американских санкциях.

Минфин США на этой неделе отметился так называемыми киберсанкциями — за атаки российских хакеров. И, главное, почти одновременно с заявлением выступила Microsoft: компания сообщила о якобы управляемых Россией сайтах-двойниках Сената и аналитических центров США. Пострадавших нет, никто ничего не взломал, но «русский след» найден.

Еще одно сообщение о новой попытке взлома сайта Демократической партии позднее опровергли сами демократы: кто-то просто тестировал систему безопасности. Но на всякий случай расследование продолжается.

Иногда наказание России — дело рук самого Трампа, как в истории со Скрипалями в британском Солсбери. Здесь впервые обещают усилить давление стократно — запретить полеты «Аэрофлота» или даже прекратить дипломатические отношения, если в течение трех месяцев Россия не прекратит использовать химическое и биологическое оружие. Сенаторам, как обычно, доказательств не требуется, но сегодня даже они задаются вопросом: санкции — имеющиеся и новые — вообще будут работать?

Что не так с русскими, не понимают и простые американцы. По данным опросов, многие хотели бы улучшения отношений с Россией: 40% в сравнении с 20% четыре года назад. Однако за два года президентского срока Дональда Трампа отношения между странами стали еще хуже. Он готов санкции снять, если «Москва сделает что-то полезное для Вашингтона по Сирии и Украине», но что именно, не говорит ни он сам, ни его окружение.

Попытка «сделать Америку снова великой» обернулась в том числе торговыми войнами со всем миром. Трампу не нужны затратные глобалистские союзы и партнерства. Но как при этом и дальше управлять миром, не вызывая недовольства других стран, Трамп пока не придумал.

Главный враг Трампа — сам Вашингтон. Здесь уже два года ищут сговор с русскими и мечтают об импичменте, который стал вдруг осязаем после сделки со следствием Майкла Коэна: бывший адвокат Трампа признался, что по просьбе босса незаконно тратил деньги кампании на выплаты любовницам Трампа за молчание. Кроме того, начальника предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта признали виновным в финансовых махинациях.

При этом большое количество американцев готовы снова проголосовать за Трампа. Многое, что обещал, сделано: уровень безработицы снизился, ВВП и благосостояние американцев растет. Работа есть и у фермеров, и у металлургов, и у оружейников. Американцам из глубинки все эти международные отношения и ссоры с другими странами неинтересны. «Америка превыше всего» на бытовом уровне — это когда зарплата растет быстрее, чем цены.

Подробности — в материале корреспондента программы «Итоги недели» Антона Пономарёва.

Читайте также