Порошенко назвал Маккейна «великим другом Украины»

26.08.2018, 14:37

В Киеве выражают соболезнования в связи с кончиной американского сенатора Джона Маккейна, который ушел из жизни этой ночью. Вклад покойного в развитие украинской демократии отметили секретарь СНБО Турчинов и президент Порошенко.

В посте на своей странице в Facebook Пётр Порошенко отметил, что Маккейн был «великим другом Украины». «Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Сенатор был вместе с Украиной на Майдане и поддерживал дух украинских военных в Донбассе», — написал украинский лидер.

На сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины приводятся слова секретаря этого ведомства Александра Турчинова. Он подчеркнул, что благодаря усилиям Маккейна Украина начала получать американскую военную помощь.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины: «Именно благодаря усилиям Джона Маккейна Украина, наконец, начала получать военную помощь от США. Он был сильным и честным человеком, всегда шел в своих убеждениях до конца».

По словам Турчинова, Маккейн в США был одним из самых преданных друзей Украины, в 2013 году он бывал на Майдане и в 2015 году посещал Донбасс.

Джон Маккейн ушел из жизни этой ночью, ему был 81 год. На протяжении года политик боролся с агрессивной формой рака мозга, а в пятницу его родственники объявили, что сенатор прекратил лечение.

Читайте также