Адвокат Бутиной попросил отправить ее под домашний арест

25.08.2018, 12:09

Фото: Associated Press © 2018

Адвокат Роберт Дрисколл, представляющий интересы гражданки РФ Марии Бутиной, подал ходатайство об освобождении своей подзащитной под домашний арест.

В качестве основания перевода Марии Бутиной под домашний арест адвокат называет тот факт, что деятельность, в которой обвиняют россиянку, не была тайной и не включала в себя сбор закрытых сведений, передает The Washington Post.

Также в ходатайстве Роберт Дрисколл заявил, что федеральная прокуратура неправильно истолковывает одну из переписок Марии Бутиной, что выставляет ее дурном свете.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ. М. Бутиной в «преступном сговоре» и работе в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора». По версии следствия, россиянка как минимум с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США».

На днях Бутину перевели из вашингтонской тюрьмы в другую. Российские дипломаты и адвокат Бутиной заявили, что ее подвергли унизительному досмотру и отобрали все личные вещи, а само этапирование происходило в кандалах. Бутина провела в карантинном помещении без еды и сна 12 часов. Сейчас ее держат в одиночной камере.

Читайте также