«Фальсификация»: Deutsche Welle крупно оскандалилась из-за вранья о Курской битве

24.08.2018, 21:20

Видео программы «Сегодня»

Громким скандалом обернулась попытка журналистов телерадиокомпании Deutsche Welle «раскрыть правду» о Курской битве.

В статье, посвященной этой теме, цитируют немецкого историка Маттиаса Уля, который утверждает, что в знаменитом сражении под Прохоровкой «советские войска потерпели сокрушительное поражение». В России отреагировали предсказуемо. Мария Захарова написала в Facebook об откровенной фальсификации и пропаганде, спрашивая, знают ли немецкие граждане, чем занимается русскоязычная служба Deutsche Welle на их деньги. Скандал прокомментировали в Российском военно-историческом обществе.

Михаил Мягков, научный директор РВИО: «Если говорить о цифрах, немцы потеряли здесь в общем и целом 300 танков из 400, то есть 75%. Мы потеряли 500 танков из 800 — 60%. Но для немцев это было поражением, поскольку их ударная мощь иссякла, а мы имели достаточно резерва для того, чтобы перейти потом в наступление.

Так оно и произошло. 5 августа были освобождены Орёл и Белгород. И дальше 23 августа освобожден Харьков, что вывело нас уже на широкое освобождение Левобережной Украины, освобождение Киева и в дальнейшем наступление на Запад. Поэтому мнение немецких историков… Все что угодно они могут сегодня говорить, факт остается фактом. Именно как раз в тот момент союзники внимательнейшим образом смотрели, как складываются боевые действия на советско-германском фронте, что происходит под Курском. И от этого зависели их решения. Немецкие и вообще западные историки пытаются переписать историю, создают идеологические, исторические заслоны, кордоны против России современной, против памяти, они защищают свою историю в выгодном для себя свете.

Они не берут в расчет, что к 1943 году и мастерство наших воинов, и техника, в целом военная промышленность достигли своего пика. Мы умели воевать и воевали лучше, чем немцы. И вот это как раз им сегодня больно признать, и они пытаются, вырывая из контекста те или иные документы, представлять нас вот в таком виде. Мы должны отстаивать правду истории и не фальцифицировать ее».

Deutsche Welle уже не в первый раз оказывается в центре скандала. Ранее немецкую волну уличали в защите украинских праворадикалов и их нацистских приветствий, манипулировании результатами соцопросов в России, а также платном размещении антироссийской рекламы в соцсетях.

Читайте также