Три сотни рыбацких шхун из КНДР спаслись от тайфуна в порту Приморья

24.08.2018, 16:33

Видео программы «ЧП»

Сразу 300 северокорейских рыболовецких судов попросили убежища в небольшом порту в 200 километрах от Владивостока.

На судах — больше 1000 рыбаков из КНДР. Шхуны спасались от мощного тайфуна «Соулик», который сейчас бушует в регионе. Он уже прошелся по обеим Кореям и сместился в сторону Приморского края.

Скорость ветра в центре тайфуна превышала 40 м/с — это примерно 144 км/ч. А на море высота волн достигала восьми метров. Укрыться рыбаки смогли только в крошечной бухте рядом с поселком Ольга.

Альбина Проскуренко, официальный представитель Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю: «В связи с перемещением на территории края тайфуна „Соулик“ к побережью в зоне ответственности Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю отмечается заход во внутренние морские воды РФ маломерных судов КНДР по форс-мажорным обстоятельствам, для укрытия от неблагоприятных гидрометеоусловий. После улучшения погодных условий Пограничным управлением будут приняты меры по созданию условий для контролируемого убытия северокорейских маломерных судов за пределы пограничного пространства Российской Федерации».

По закону сходить на берег без разрешения моряки не могут, но пограничники и сотрудники МЧС поддерживают связь с капитанами судов и оказывают всю необходимую помощь командам, в том числе и медицинскую.

Читайте также