В Сирии взялись за восстановление христианских церквей

24.08.2018, 10:46

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Масштабные работы начались в провинции Дамаск. В годы войны террористы превратили местный греко-католический женский монастырь в тюрьму. Сильно пострадал и древний православный храм Пресвятой Богородицы. Реставрируют святыни всем миром, вне зависимости от вероисповедания.

Разрушенный алтарь, пробитые насквозь своды и изрешеченные осколками стены. Так сейчас выглядит один из древнейших православных храмов Сирии. Церковь Пресвятой Богородицы в Забадани не тронуло время, но не пощадила война. Едва город освободили от боевиков, группа волонтеров из числа местных жителей — христиан, приступила к его восстановлению.

Надер Госун, волонтер-реставратор: «Мы восстанавливаем церковь на собранные пожертвования. Работаем бесплатно, а все средства идут на стройматериалы. До войны в нашем городе, не зависимо от вероисповедания, все жили как братья. И сейчас даже мусульмане помогают нам, жертвуют деньги на восстановление храма».

Горожане начали восстанавливать и старый греко-католический женский монастырь. Здание, построенное еще во времена французской оккупации, приглянулось боевикам, когда те захватили город.

Мажд аль Алаюби, житель Забадани: «Здесь очень толстые стены. Хорошая защита от артиллерии. Поэтому террористы обустроили здесь свой штаб и тюрьму».

Сопровождая журналистов по лабиринтам комнат и коридоров, Алаюби рассказывает о зверствах террористов с едва скрываемой дрожью в голосе. Здесь, в плену у боевиков, находился и его брат, судьба которого, как и десятков других узников, не известна до сих пор.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также