На НТВ — интервью с Владимиром Якушевым

24.08.2018, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Новому правительству исполнилось 100 дней. Как обстоят дела в волнующих россиян сферах строительства и ЖКХ? Сколько граждан могут рассчитывать на улучшение жилищных условий?

Что делать с миллионами квадратных метров аварийного жилья? Когда будет решена проблема обманутых дольщиков, а система коммунального хозяйства станет прозрачной и в нее устремятся деньги инвесторов? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с главой Минстроя Владимиром Якушевым.

О связи нацпроекта «Жилье и комфортная среда» с макроэкономикой

Если мы будем говорить об инфляции в два раза выше, то говорить о возможности решения тех задач, которые в данном проекте обозначены, будет достаточно сложно.

Об ипотеке

На данный момент сегодняшняя ставка — 9,6–9,65%. На конец года мы планируем 9,1%…

Ипотечный портфель, который у нас будет к 2024 году, он где-то будет порядка 16 триллионов рублей… Это будет 11% внутреннего валового продукта страны.

Об аварийном жилье

К сожалению, количество домов, которые переходят в категорию аварийных, растет. И на данный момент это уже более 12 миллионов квадратных метров жилья.

Об обманутых дольщиках

Если говорить о географии, то 69 регионов в нашей стране, которые имеют обманутых дольщиков… Если мы говорим о тех, кто сегодня официально у нас числится по статистике, — это более 30 тысяч семей. Это достаточно много.

О негосударственных средствах в системе ЖКХ

Что касается вообще системы жилищно-коммунального хозяйства, то объем растет. И по прошлому году это порядка 256 миллиардов рублей внебюджетных денег, которые зашли в систему.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир в ночь с понедельника на вторник, в 00:05. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью с Владимиром Якушевым.

Читайте также