Травы и гомеопатия: как убивает альтернативное «лечение»

23.08.2018, 13:45

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Эксперты ВЦИОМ установили, что каждый второй россиянин занимается самолечением, причем довольно часто больные прибегают к альтернативной медицине. В случае легкого недомогания такое воздействие не причинит вреда. Врачи бьют тревогу, когда пациенты с серьезными заболеваниями обращаются к знахарям и гомеопатам.

Бывший главбух одной известной компании Раушан Романова сейчас шьет и латает в ателье одежду. Перекроить свою жизнь женщину заставила болезнь. Четыре года назад у Раушан нашли рак груди третьей стадии.

Раушан Романова: «Я не могла вовремя приходить ко врачам, была очень занята, приоритетом была работа. Я стала изучать вопрос, между отчетами прочитала в Интернете, что есть пластыри, которые лечат любую опухоль. Мне казалось, что я могу справиться».

Пластырями с кровью дракона и ладаном Раушан лечилась полгода, уж очень страшной и дорогой казалась операция. И таких, как Раушан, тысячи, а то и миллионы. Стив Джобс вместо удаления опухоли поджелудочной пил фруктовые соки и ходил на сеансы иглоукалывания. В 2011-м его не стало. Полгода назад умерла жена полузащитника «СКА-Хабаровск» Софья Баляйкина. Девушка узнала о раке за два дня до свадьбы, начала химиотерапию, но бросила, силы кончились. Незадолго до смерти она дала интервью о том, насколько убийственной была эта ошибка.

Исследования показывают: у тех, кто выбирает альтернативные методы лечения, риск умереть в два раза выше, передает корреспондент НТВ Алина Репина. Причем, по статистике, это люди с хорошим образованием и доходом. Такой была и Ирина Барская — ученая и предприниматель из Новосибирска, сейчас она живет в Канаде. Рак груди Ирина согревала капустными компрессами и визитами к колдуну.

Ирина Барская: «Люди, выросшие на сказках, верят, что можно вылечиться без усилий: утро вечера мудренее, все пройдет. И обязательно находятся рядом люди, которые говорят: „Вот есть бабушка или дедушка, которые тебя вылечат“».

Один из них дедушек — Евгений Соломахин, как он утверждает, потомственный травник, перенявший букет знаний у бабушки.

Евгений Соломахин: «Я выдаю вам в кровь ту таблицу Медлеева, которой у вас нет с утробы матери».

Евгений ставит диагнозы по цвету лица, понятие о раке имеет оригинальное.

Евгений Соломахин: «В СССР называли сепсис, полное заражение крови гнойным вирусом, то есть рак. Он передается в утробе матери и переходит в хроническую стадию».

Разнотравье заблуждений колосится и под белыми халатами. Гомеопатия, официально признанная РАН лженаукой, — еще одна унавоженная почва. Таблетка аспирина в Тихом океане — примерно такая концентрация действующего вещества в сладких шариках. И ими в некоторых клиниках безнаказанно предлагают лечить рак.

Николай Замаренов, президент российской гомеопатической ассоциации: «По современным данным, большинство людей умирает не от рака, а от химиотерапии. Вы видели тех, кто ее перенес? И мы их вытаскиваем».

Хотя наукой доказано, что химеотерапия — один из немногих эффективных методов лечения, от которого адепты альтернативной медицины, по статистике, отказываются на 30% чаще. Одного такого пациента онколог Бадма Башинкаев не может забыть до сих пор.

Бадма Башинкаев: «Ему прописали химию, но он отказался. Он поехал в Краснодарский край, там был врач, который сидениями на медном блюде в полнолуние лечит. Пациент пропадает, приходит через месяц, говорит: „Мне так хорошо, у меня новое лечение — сода“. Его нет. Он ушел в кругу семьи, но совершенно зазря».

Раушан Романова склеила свою жизнь без волшебных пластырей, от которых смогла вовремя отказаться. Было тяжело и больно, но она сейчас жива. Растит дочь, встречается с другими онкопациентами, которые не полагались на чудо и поэтому живы.

Наталья Лошкарева, учредитель региональной организации онкопациентов «Здравствуй»: «Рак излечим. Посмотрите на мою семью — рак у бабушки, тети, мамы, сестры, у меня. И все живы, потому что принимали традиционную адекватную терапию и делали все, что прописал врач».

Читайте также