Патрушев и Болтон обменяются мнениями по ситуации в Сирии

23.08.2018, 11:12

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Женеве пройдут переговоры секретаря российского Совбеза и помощника президента США по нацбезопасности. Николай Патрушев и Джон Болтон обсудят отношения двух стран на фоне новых американских санкций, урегулирование в Сирии и на Украине, а также возобновление диалога по стратегической стабильности.

Несмотря на отсутствие официально сформулированной повестки переговоров в Женеве, особый вес им придает тот факт, что они станут первым российско-американским контактом столь высокого уровня после состоявшегося 16 июля в Хельсинки саммита президентов Путина и Трампа. Принимавший активное участие в подготовке той самой встречи в Хельсинки Джон Болтон сейчас, по сути, стал чуть ли не архитектором всей российской политики Белого дома.

Джон Болтон: «Предстоящая встреча стала возможной в результате встречи президента Трампа и президента Путина в Хельсинки. Они решили, что советы по национальной безопасности обеих стран должны собраться вместе, чтобы возродить идею создания рабочих групп, которая была создана моим предшественником».

В другом же интервью агентству Reuters Болтон, имеющий репутацию человека, явно не симпатизирующего России, заявил, что в первую очередь будет обсуждать на встрече с Патрушевым Сирию. Так как, во-первых, США не устраивает присутствие в регионе иранских войск, а во-вторых, по мнению советника по нацбезопасности, Россия, оказывается, чуть ли не увязла в Сирии, поэтому и предлагает всем странам, объединившись, решить вопрос с гуманитарной ситуацией в регионе.

Сергей Лавров, комментируя слова Болтона, четко дал понять: чтобы какой-либо переговорный процесс в Сирии мог иметь место, страну должны покинуть все войска, которые находятся там без приглашения и без согласования с официальным Дамаском.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с учетом продолжающейся деградации двусторонних отношений нужно нащупывать какие-то точки для взаимодействия, а также понять, есть ли на это желание у наших визави.

Джон Болтон: «Я уверен, что у нас будет дискуссия о вмешательстве в выборы. Я сам обсуждал это с президентом Путиным, когда приезжал в Москву. Президент Трамп поднимал этот вопрос с президентом Путиным. Мы продолжаем поднимать его, мы увидим, каков их ответ. Мы занимаемся много чем, что мы не можем разглашать, и это включает в себя как оборонительные, так и наступательные кибероперации по защите целостности нашего избирательного процесса».

Опять вмешательство в выборы, антироссийские санкции, которые постоянно вводятся по разным поводам и без поводов. Насколько диалог с Соединенными Штатами вообще сейчас возможен? Другое дело, что Болтон явно будет торговаться. Как бы то ни было, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев перед началом переговоров заявил, что наша сторона подготовила ряд новых предложений по сотрудничеству Москвы и Вашингтона и он настроен оптимистично.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также