Порошенко извинился за невыполненные обещания по Донбассу

23.08.2018, 09:45

Президент Украины Пётр Порошенко извинился перед соотечественниками за невыполненные обещания по быстрому завершению силовой операции в Донбассе, о которых он заявлял при вступлении в должность главы государства четыре года назад.

Украинский лидер сказал об этом во время торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины в Днепре, сообщает «Интерфакс».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Более чем четыре года тому назад я заявил, что АТО будет продолжаться часы, а не месяцы. Теперь уже не так важно, в каком контексте те слова были сказаны… Жалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что дал надежду, которая не сбылась. Обидно, что дал обещание, которое не свершилось. Прошу за это извинения».

Вступая в должность в мае 2014 года Порошенко пообещал, что силовая операция в Донбассе «будет длиться не месяцы, а часы», напоминает ТАСС.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Жители Донбасса продолжаются страдать из-за постоянных обстрелов, которые сказываются не только на взрослых, но и на детях. Как подчеркнули в ООН, ученики каждой третьей школы в Луганске и Донецке не чувствуют себя в безопасности.

Людям в зоне конфликта негде жить. За время боевых действий было разрушено по меньшей мере 40 тыс. домов, 3,4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

Читайте также