Минобороны опубликовало рассекреченные документы о Курской битве

23.08.2018, 02:47

Видео программы «Сегодня»

Минобороны России к годовщине Курской битвы опубликовало на своем сайте уникальные рассекреченные документы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны на белгородском направлении летом 1943 года.

Из документов следует, что войскам Брянского фронта, которые участвовали в освобождении Орла, а затем и в Курской битве, было приказано «не зазнаваться».

Из приказа командования: «Приказываю … не зазнаваться и не успокаиваться достигнутыми успехами, а еще более энергично развивать наступательные действия, памятуя, что родина и великий Сталин дали нам приказ: истребить оккупантов и быстрей очистить родную землю от поганой немецкой нечисти».

Особое место среди рассекреченных материалов занимает директива Ставки Верховного Главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова. Интересно, что, хотя документ имел гриф «особой важности», в нем не называются имена военачальников, чтобы исключить любую возможность утечки. Координация действий четырех фронтов в сражениях на Курской дуге, согласно документу, сосредотачивалась в руках неких «товарищей Юрьева и Александрова». Под этими фамилиями фигурируют маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

Также опубликованы материалы, свидетельствующие о героизме и самопожертвовании красноармейцев.

Бои на Курской дуге проходили с 5 июля по 23 августа 1943 года. Танковое сражение стало крупнейшим в истории. После завершения битвы стратегическая инициатива в Великой Отечественной войне окончательно перешла к СССР.

Читайте также