МИД РФ: санкции США не изменят политический курс России

22.08.2018, 23:53

Видео программы «Сегодня»

Санкции США против России являются идеологизированным подходом, который не имеет ничего общего с политикой, проводимой Россией. Об этом сегодня заявили в нашем МИД РФ.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ: «Санкционные меры вводились и будут дальше вводиться США независимо ни от чего, независимо от каких бы то ни было наших действий. Это уже понятно. Тем более что 56 санкционных раундов мы прошли. На подходе новый. На нашу политику это не влияет. Позиция РФ в мире укрепляется».

По словам Рябкова, цели американской санкционной политики российским властям понятны. «И они не заставят нас изменить наш курс», — заявил замглавы МИД в интервью РИА Новости.

Новый пакет ограничительных мер, как ожидается, вступит в силу сегодня. Он коснется американских поставок в Россию продукции двойного назначения. Это электронные устройства, компоненты для них, а также авиационное оборудование. При этом в исключение составит сотрудничество в космосе.

На фоне разговоров о санкциях сегодня было относительно неспокойно на российском валютном рынке. Курс доллара впервые с середины августа поднялся выше 68 рублей. А евровалюта, впервые с апреля, прыгнула выше отметки в 79 рублей.

Впрочем, как говорят в правительстве, причин для беспокойства нет. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин объяснил колебания рубля волатильностью и отметил, что платежный баланс России остается очень уверенным, а Центробанк в случае необходимости может скорректировать объем покупки валюты.

Новости по теме

Читайте также