«Не критично»: в Минпромторге готовы ответить на антироссийские санкции США

22.08.2018, 03:27

Видео программы «Сегодня»

В США вступают в силу новые антироссийские санкции. В Минпромторге РФ заявили о разработанном комплексе мер, которые нивелируют эффект от введенных Вашингтоном ограничений.

С 22 августа в США вступает в силу новый пакет антироссийских санкций, включающий запрет экспорт в РФ продукции двойного назначения. В Минпромторге РФ заявили, что это, несомненно, затронет некоторые российские отрасли экономики, но не критично, пишет ТАСС.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, безусловно, затронет некоторые высокотехнологичные отрасли, в том числе ОПК, но не критично… Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку».

По словам Мантурова, Россия готова к такому развитию событий.

Денис Мантуров: «Мы готовились к этой ситуации давно, в рамках разных федерально-целевых программ и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов электронно-компонентных баз. Отечественные предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, либо под требования космической промышленности. Мы уже выработали комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты».

Напомним, первый пакет новых американских санкций против России в Вашингтоне обосновали отравлением в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей и якобы причастностью России к этому происшествию. Никаких доказательств по этим обвинениям ни Великобритания, ни США так и не представили. Ограничения предусматривают запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй пакет санкций Вашингтон угрожает ввести через пару месяцев. В МИД РФ уверены, что США вводят санкции исключительно для продвижения политики сдерживания России.

Новости по теме

Читайте также