До чего дошел прогресс

28.09.2010, 16:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Ленэкспо» продемонстрировали эволюцию робототехники.

До чего дошел технический прогресс с этого дня можно увидеть в «Ленэкспо». На выставке представлены новейшие достижения робототехники. При этом демонстрируются не только разработки, которые уже успешно используют или только планируют внедрить в различные сферы. Отдельное место на экспозиции занимают роботы, придуманные начинающими изобретателями — студентами и даже школьниками.

Корреспондент НТВ Дмитрий Павлов оценил новинки.

Телеуправляемому диагностическому комплексу, который чем-то напоминает мультипликационного героя Валли, на выставке тесновато. Он тоже все видит с помощью видеокамеры, передвигаться может самостоятельно, но за порог стенда робота не пускают.

Люди берегут его как незаменимого работника. Его стихия — трубы. Можно сказать, ТДК — заслуженный работник газовой промышленности. Вот уже четыре года он исследует и предупреждает об опасности.

Константин Камалетдинов, руководитель отдела перспективного развития: «Данные гусеницы упираются в стенки газопроводов. Он перемещается внутри трубы. Камера предназначена для съемки сварных швов на наличие дефектов, трещин. Данный робот служит для поиска дефектов коррозии. То есть всех дефектов, которые встречаются на просторах нашей Родины».

Автоматические труженики, которые уже внедрены в производство, чуть ли не на каждом углу. Механизм, похожий на цветок с шевелящимися лепестками, тоже робот. Это специалист по изготовлению пружин. Спиральку для дверного замка делает за несколько секунд. Это если не спешить.

Токарные станки, лазерные сверла, нарезные обрабатывающие центры. Около 300 механизмов сегодня доказывали, что человеческая лень по-прежнему двигатель прогресса.

Под одной крышей сегодня собрались те, кто применяет научные идеи в производстве, и те, кто только ищет свою нишу в робототехнике. А чтобы студенты чувствовали себя в своей тарелке, им выделили отдельный участок в павильоне. Только ходить здесь нужно очень аккуратно. Под ногами постоянно что-то двигается.

Самый активный робот — «Андроид». Разработка учеников 239-го физико-математического лицея. Он собран из деталей детского конструктора и хочет побороться с роботами со всего мира.

Денис Никитин, ученик физико-математического лицея №239: «Этот робот многофункциональный. Его задача — выступить на олимпиаде в Филиппинах».

На Всемирном первенстве роботов от «Андроида» нужна будет четкая координация движений. Сегодня он на стадии доработки. Руки у него пока крюки. Снять очки со своего разработчика смог, а вот отдать их хозяину пока не научился.

Денис Никитин, ученик физико-математического лицея №239: «Очки — предмет тонкий. Они проваливаются сквозь детали».

Читайте также