Рыбу в московских водоемах признали несъедобной

21.08.2018, 14:55

Московские водоемы не предназначены для ловли рыбы, пригодной для употребления в пищу, предупредили в городском департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Ни один из московских водоемов не соответствует нормативам для ловли рыбы, пригодной для еды, сообщил в эфире радио «Говорит Москва» руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Антон Кульбачевский: «Есть законодательство, которое говорит о том, что рыбу разводить для ловли и употребления в пищу можно только в рыбохозяйственных водоемах, они должны соответствовать параметрам: есть нормативы для воды, для биологических ресурсов. У нас ни один водоем не соответствует этим нормам, поэтому ни в коем случае нельзя обманывать рыбаков и говорить, что у нас в ближайшее время появится пруд, в котором можно будет ловить рыбу для употребления в пищу, это просто кощунство».

Кульбачевский добавил, что московские пруды зарыбляются только с экологическими целями — для биологической очистки водоемов.

Тем не менее он не исключил, что в будущем в столице могут появиться пруды для рыбалки — в частности, в Троицком и Новомосковском округах. А в долгосрочной перспективе — и на «особо охраняемых природных территориях старой Москвы».

Читайте также