Сиделку обвинили в афере с домом онкобольной пенсионерки

21.08.2018, 14:11

Видео программы «ЧП»

Заступиться за пожилых супругов, которые были вынуждены освободить свой дом для новых владельцев, пришли жители целого микрорайона. Но предотвратить выселение не смогли: больную онкологией пенсионерку (она давно не передвигается сама) пришлось выносить из здания — там поселилась ее сиделка.

Родственники убеждены: Антониду Кулькову обманом заставили продать квадратные метры. Так ли это, предстоит выяснить прокурорам. Корреспондент НТВ Дарья Масалова разбиралась в истории.

83-летнюю пенсионерку Антониду Кулькову двое крепких мужчин выносят из дома, куда она, скорее всего, уже не вернется. У нее онкология в четвертой стадии. Женщина в сознании и прекрасно понимает, что ее семья лишилась крыши над головой. Пытается что-то объяснить, но говорить давно не может. Поэтому близкие до сих пор не знают, как так вышло, что ветеран труда продала дом сиделке за 2,5 миллиона рублей.

Кристина Эйгензеер, правнучка: «Бабушке прописали такие препараты от боли, что она не могла адекватно отдавать отчет своим действиям, и Шевцовы воспользовались этим: подписали договор купли-продажи и уже оформили на себя дом».

Светлана Шевцова — соседка пожилых супругов. Ухаживать за ними начала недавно. Работает в кардиологическом отделении горбольницы, поэтому близкие пенсионеров были в ней уверены: и укол поставит, и давление измерит, и, что важно, проконтролирует прием лекарств. Она демонстрирует договор о продаже дома и уверяет: то, что старики отрицают сделку, так это скидку на возраст надо делать. В свой новый дом она никого не пускает — лишь участкового, и то ненадолго.

Заступиться за пенсионерку и ее пожилого супруга пришли все соседи. Они и вызвали полицейских, считая, что состоянием здоровья пенсионеров воспользовались в корыстных целях. Вместе с пенсионерами жила правнучка, ее муж и маленькая дочь. Молодая мать не верит в то, что старики могли продать дом, не посоветовавшись с ней. Уверяет: даже речи об этом не заводили, и денег за недвижимость никто не видел.

Документы на дом, представленные сиделкой, заверены у нотариуса. Судя по дате, подписание договора произошло после операции, которую сделали пенсионерке. Выписывая из больницы, врачи ей назначили сильнодействующие лекарства для обезболивания. И близкие считают, что нотариус должен был заметить заторможенное состояние клиентки. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также