Концерн «Калашников» показал новинки на оборонной выставке «Армия-2018»

21.08.2018, 11:07

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В подмосковном парке «Патриот» открылась международная оборонная выставка «Армия-2018». Свои разработки на ней представили российские и зарубежные производители. Посетители могут познакомиться с образцами современного вооружения из Китая, Индии, Турции и других стран. Всего представлены около 26 тысяч экспонатов, часть из которых можно увидеть в действии. Особое место на выставке занимает концерн «Калашников».

Накануне презентации сотрудники концерна «Калашников» основательно запаслись патронами. Новинки лучше всего показывать в деле. Снайперская винтовка СВЧ. Как говорят специалисты, за ней будущее стрелкового оружия. К ней присматриваются в российском Минобороны, интересуются иностранные заказчики.

Евгений Спиридонов, эксперт концерна «Калашников»: «Все, что мы ставим во главу угла, — это надежность и простота. И эта винтовка тоже надежная и простая. У нас есть примеры, на которые мы равняемся, — автомат Калашникова и снайперская винтовка Драгунова».

Но главная премьера «Калашникова» в этом году — автомат АК-308. Опытный образец (испытания еще не завершены), потому и показывают его не на стрельбище, а за стеклом витрины.

Максим Попенкер, специалист отдела маркетинга концерна «Калашников»: «Он построен на базе АК-12, АК-15, то есть наши новейшие платформы, принятые на вооружение российской армии. Но он масштабирован под более мощный патрон, усилена конструкция».

С названием «Калашников» ассоциация сразу возникает одна — автомат, но современный «Калашников» — это целый холдинг. Компания представила свой новый беспилотник, который может провести в воздухе 14 часов, летать за 100 с лишним километров и снимать землю с точностью до одного сантиметра. Подробности — в репортаже корреспондента Андрея Гордеева.

Читайте также