«Калашников» разрабатывает человекоподобного робота

20.08.2018, 21:31

Фото: kalashnikov.media

Концерн «Калашников» на следующем военно-техническом форуме «Армия» представит многофункционального человекообразного робота.

Об этом сообщил сегодня журналистам врио гендиректора компании Владимир Дмитриев, сообщает РИА Новости.

На входе в центр «Калашникова» в парке «Патриот» в Подмосковье, где на этой неделе проходит форум «Армия-2018» представлен прототип данного робота. По словам представителя концерна, к следующему форуму, то есть через год, модель будет серьезно доработана.

Владимир Дмитриев, врио гендиректора концерна «Калашников»: «Этот робот — наверное, одна из самых горячих новинок будущей „Армии“. Сейчас это просто некая демонстрация того направления, в котором мы бы хотели идти. Мы понимаем, что есть роботизированные средства на гусеничном и колесном ходу, точно так мы предполагаем, что будет такая же потребность в антропоморфных автоматических движимых системах».

На сайте «Калашников Media» уточняется, что речь идет об управляемом прямоходящем комплексе, а перспективная цель применения антропоморфного комплекса — решение инженерных задач. Четырехметровая машина состоит из кабины, где будет сидеть водитель, установленной на двуногое шасси. Робот имеет две дистанционно управляемых руки-манипулятора. Похожее устройство можно было видеть в фильме «Чужие» Джеймса Кэмерона (1986 год).

Сегодня «Калашников» на проходящем в Кубинке форуме показал целый ряд боевых роботов, а также гибридный багги, созданный для Минобороны и способный разгоняться до 100 километров в час. Еще на «Армии-2018» будет представлен новый автомат АК-308, созданный под патроны образца НАТО.

Читайте также