Серию атак на полицейских в Чечне устроили подростки 11–17 лет

20.08.2018, 18:07

Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними, самому младшему из них было 11 лет, сообщили власти Чеченской Республики.

Все участники нападений на полицейских в Чечне были подростками, сообщил ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Джамбулат Умаров: «Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет».

Умаров отметил, что в ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) «разработаны специальные программы», чтобы доходчиво внушать подросткам идеи экстремистов.

Джамбулат Умаров: «Поэтому возрастной ценз падает — те, кто уже более или менее могут размышлять. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11–12 лет».

Напомним, что сегодня двое вооруженных молодых людей попытались попасть на территорию отдела внутренних дел в городе Шали, где ранили двоих стражей порядка. Еще один с бомбой в рюкзаке попытался совершить самоподрыв в селе Мескер-Юрт возле полицейского поста. Никто из полицейских и гражданских лиц не пострадал. На въезде в Грозный водитель Mercedes попытался сбить сотрудника ДПС. Уходя от погони, нарушитель сбил двоих полицейских. Все нападавшие были ликвидированы. Возбуждены три уголовных дела.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что участники атак пытались «омрачить праздничный день», вызвать большой общественный резонанс перед Курбан-Байрамом, а также «создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты».

Читайте также