В Москве полиция будет останавливать машины с баранами в багажниках

20.08.2018, 16:55

Фото: РИА Новости © 2018, Андрей Рудаков

Столичные инспекторы ГИБДД в Курбан-байрам будут проверять автомобили на наличие в них живых баранов.

Инспекторы ГИБДД в Москве в Курбан-байрам будут проверять машины на перевозку в них живых баранов и напоминать водителям, что резать животных в черте города запрещено. Об этом агентству «Москва» сообщил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Рушан Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России: «В МВД нас проинформировали, что если в дни Курбан-байрама сотрудники ГИБДД обнаружат в багажнике живого барана, то должны реагировать. Поэтому правоохранители будут останавливать эти машины в общем потоке, будут выяснять обстоятельства и пояснять, что такие обряды не должны совершаться на территории дворов и других площадок в городской черте. Я считаю, что верующие не будут так поступать, как поступали люди пять-семь лет назад, когда привезли фуру с животными в Отрадное (в этом районе находится мечеть и мусульманский культурный центр — прим. НТВ.Ru) и начали забивать их напротив жилых домов. А на тех, кто захочет спровоцировать, думаю, правоохранители вовремя среагируют».

Аббясов напомнил, что сейчас в столице есть только одна площадка, где можно забивать животных, она находится в деревне Сатино-Татарской в Новой Москве. В Подмосковье таких площадок 13, они все перечислены на сайте Духовного управления мусульман региона rosmuslim.ru.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения и окончания паломничества в Мекку и Медину — хаджа. Праздник отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (Авраама). В этом году праздник попадает на 21 августа.

Читайте также