Упавшая с палубы круизного лайнера британка выжила после 10 часов в море

20.08.2018, 16:52

Видеосюжет: Ирина Конова
Видео программы «Сегодня»

СМИ Соединенного Королевства обсуждают историю чудесного спасения 46-летней Кэй Лонгстафф. Она упала за борт гигантского круизного лайнера во время морской прогулки. Женщине пришлось провести в открытом море одной целых 10 часов и все это время держаться на плаву. До прибытия помощи ей помогали песни и йога.

Кадры, запечатлевшие живую и невредимую 46-летнюю Кэй Лонгстафф, облетели все британские телеканалы. После 10 часов, которые женщина провела в открытом море, она продолжает улыбаться, шутить и взахлеб рассказывает журналистам про свое чудесное спасение.

Кэй Лонгстафф: «Я упала с палубы круизного лайнера Norwegian Star и дрейфовала в море, пока эти прекрасные ребята не подобрали меня. Я очень счастлива, что меня спасли».

Кэй Лонгстафф отправилась в семидневный круиз на гигантском 11-палубном лайнере Norwegian Star вместе со своими родными и друзьями. Компания хотела провести незабываемое путешествие. Эта морская прогулка действительно запомнилась им на всю жизнь. Когда все произошло, корабль держал курс из хорватского Дубровника в Венецию. Как рассказала сама британка, весь вечер она и ее друзья пили напропалую — на огромном корабле аж 10 баров. В какой-то момент женщина почувствовала себя нехорошо и вышла на свежий воздух. Началась качка, изрядно выпившая Кэй упала за борт в Адриатическое море.

Исчезновение своей подруги ее подвыпившие компаньоны обнаружили не сразу. Когда забили тревогу, корабль уже отплыл на приличное расстояние. Капитан принял решение вернуться. Лайнер кружил в районе предполагаемого падения около 4 часов, но найти Кэй так и не удалось. Тогда к поискам подключили катер береговой охраны Хорватии и легкомоторный самолет.

Сама Кэй в это время боролась с паникой. Чтобы отвлечься, женщина пела песни и вспоминала наставления своего тренера по йоге, который обучал ее медитации. Измученную и уставшую Кей, которая провела 10 часов в открытом море, подобрала береговая охрана. По словам спасателей, женщине очень повезло, что вода в Адриатике не опускалась ночью ниже 20 градусов. Кроме того, на море был штиль.

Представитель береговой охраны: «Женщина нам рассказала, что она очень хорошо умеет плавать. Это помогло ей продержаться так долго в открытом море. Конечно, она истощена, но ее состояние опасений не вызывает».

Как передает корреспондент Ирина Конова, Кэй срочно отправили в местную больницу, а на лайнере тем временем приступили к расследованию инцидента. Экипаж уверяет, что случайно упасть за борт на их корабле просто невозможно. Перила сконструированы таким образом, чтобы защитить пассажиров от подобных случаев. Многие подозревают, что перебравшая с алкоголем женщина сама спрыгнула в море, очевидно, захотев искупаться.

В пользу этой версии говорит и то, что на палубе нашли ее сумочку и паспорт. Пролить свет на случившееся, скорее всего, помогут кадры с камер наблюдения, которые установлены на всем корабле. Сейчас пленку изучает экипаж лайнера.

Читайте также