Кадыров прокомментировал серию нападений на полицейских в Чечне

20.08.2018, 15:46

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сегодняшние нападения в Чечне — это попытка омрачить Курбан-байрам и убедить жителей республики в том, что в ней действуют организованные вооруженные группировки, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Ранее в понедельник стало известно о четырех атаках на полицейские посты в разных районах Чечни. Одна из атак произошла утром в Шали, где сначала двое боевиков с ножами напали на КПП отдела полиции. Один из нападавших был убит, другой — задержан. Другое нападение произошло в селе Мескер-Юрт, боевик совершил самоподрыв, однако в результате этой атаки никто из полицейских и гражданских лиц не пострадал. Известно еще о двух атаках в Грозном. Один боевик устроил стрельбу на Первомайской улице, другой на автомобиле совершил наезд на полицейских.

По данным властей республики, погибших среди полицейских и мирных жителей нет, но есть раненые. Возбуждено уголовное дело.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помещать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам. Самая главная цель — создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты».

Кадыров считает, что молодым людям, совершившим нападения, могли «заморочить мозги по соцсетям» террористы. По предварительным данным, среди убитых боевиков было трое несовершеннолетних.

Рамзан Кадыров: «Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (Кадыров имеет в виду террористов — прим. НТВ.Ru). Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет. Об отсутствии у „хозяев“ даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с не окрепшей психикой».

Кадыров также сообщил, что поручил руководству республиканского МВД помочь пострадавшим и решить вопрос о поощрении раненых полицейских.

Напомним, Кадыров сейчас находится в городе Джидде в Саудовской Аравии, он совершает хадж.

Связанные новости

Читайте также