«Ельцин Центр» назвал ложью заявления о попытке побега Ельцина во время путча

20.08.2018, 14:32

Первый заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра» Людмила Телень назвала ложью заявления бывшего вице-президента России Александра Руцкого о том, что Борис Ельцин во время путча в августе 1991 года «ушел в трехсуточный запой и несколько раз пытался бежать в американское посольство».

Комментируя заявления Александра Руцкого, Людмила Телень подтвердила, что служба безопасности Бориса Ельцина действительно рассматривала возможность его эвакуации в посольство США, но тот категорически отверг это предложение, сообщает РИА Новости.

Людмила Телень, первый заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра»: «Это бессовестная ложь. Общеизвестно, что в эти дни Борис Ельцин вел себя очень мужественно, возглавив сопротивление граждан России путчистам. Это подтверждают и участники событий, и журналисты, которые все три дня находились в Белом доме. Действительно, служба безопасности Бориса Ельцина рассматривала возможность его эвакуации в посольство США. Однако сам Ельцин категорически отказался от этого. Это не раз описано в воспоминаниях участников событий».

По мнению Телень, Руцкой, комментируя августовские события 1991 года, совершает попытку переписать историю.

Людмила Телень: «Сейчас выросло целое поколение людей, которое по разным причинам плохо представляет себе, что происходило в дни путча. На них, видимо, и рассчитывал Руцкой, предприняв попытку переписать историю».

Ранее бывший глава службы безопасности президента РФ Александр Коржаков в разговоре с РБК напомнил, что существовала договоренность с посольством США об эвакуации, однако в решающий момент Борис Ельцин заявил, что никуда не поедет и укрылся в подвале Дома правительства на Краснопресненской набережной. При этом экс-глава Верховного совета Руслан Хасбулатов в интервью изданию привел третью версию событий: по его словам, Борис Ельцин сам уговаривал его сбежать в посольство США. Когда он отказался, Ельцин также принял решение остаться.

Напомним, что путч 1991 года начался 18 августа и продолжался три дня. 18 августа 1991 года в стране был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) с целью не допустить подписания договора о создании Союза Суверенных Государств на территории СССР. Геннадий Янаева был объявлен и. о. президента СССР. В Москве ввели чрезвычайное положение. Против ГКЧП выступали Ельцин, Руцкой и Хасбулатов, они призвали тысячи людей выйти к Белому дому и поддержать их протест.

Читайте также