Жительница Барнаула требует компенсации за разгром своего дома силовиками

20.08.2018, 14:09

Видеосюжет: Василиса Казакова

Следователи разбираются, стоит ли наказывать людей за то, что они ошиблись адресом. Бойцы спецназа рано утром ворвались в квартиру в Барнауле, где, по их информации, скрывался опасный преступник, но никаких правонарушителей там не было — только пенсионерка, ее дочь и маленькая внучка.

Инга Волженина сняла на камеру последствия штурма: синяки, порезы, квартира в осколках и крови. Полицейские явились в назначенное место ранним утром. Инга вместе с матерью и 4-летней дочерью проснулись от звука бьющегося стекла. Из кухонного окна на них смотрел человек в маске и с автоматом. Женщина подумала, что это вор, и попыталась вытолкнуть его из квартиры. Тогда она и поранила руку.

По информации силовиков, в коттедже должен был скрываться опасный преступник. Но в квартире они нашли только двух женщин и девочку. Тогда у правоохранителей возникли первые подозрения. Они оказали помощь Инге, затем показали ей документы. Стало ясно: произошла ошибка.

Инга Волженина: «Он мне предъявил постановление суда на обыск. Начала читать — наш адрес. Стала спрашивать: а вы скажите фамилию сами. Данилов. Да мы же, говорю, не Даниловы, мы Волженины. Тут Даниловых никогда не было».

В подтверждение тому — домовая книга. Среди предыдущих владельцев строения нет людей по фамилии Даниловы.

Разумеется, такие промахи — большая редкость, но от них никто не застрахован. Так, в Казани несколько месяцев назад бойцы СОБРа проводили учения в заброшенном, как они сами думали, доме. А потом оказалось, что силовики нагрянули в квартиру, где проживала обычная семья. Они единственные, кто отказался съезжать из постройки, признанной аварийной. После инцидента представители Росгвардии извинились перед перепуганными людьми, заменили выбитую дверь. На том и разошлись.

Инга же настаивает — пусть силовики оплачивают и ее лечение, и психолога для маленькой Златы. Что для полиции было неловкой оплошностью, для ребенка — сильнейший стресс.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Читайте также