«Хотят взять нашу нацию в рабство»: Эрдоган ответил на экономическую атаку США

20.08.2018, 13:27

Видео программы «Сегодня»

Президент Турции Реджеп Эрдоган сегодня выступил с жесткой критикой в адрес Соединенных Штатов. Во время обращения к нации по случаю праздника Курбан-байрам он заявил, что атака на экономику страны равносильна нападению на ее флаг и веру.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Нет никакой разницы между нападением на нашу экономику и нападением на наш призыв на молитву или наш флаг. Цель одинаковая. Их цель — поставить Турцию и нашу нацию на колени, взять в рабство и заставить действовать по чужому указанию. Силы, которые считают, что им удастся разрушить Турцию при помощи манипуляций на валютном рынке, очень скоро поймут, как они ошибались».

Отношения Турции и Америки сейчас переживают сильнейший кризис. Они обострились после того, как Анкара отказалась освободить американского пастора Эндрю Брансона. Турецкая полиция арестовала его по подозрению в причастности к организации государственного переворота.

В ответ Соединенные Штаты ввели повышенные пошлины на товары из Турции. Вскоре после этого курс лиры упал до исторического минимума, в стране начали нарастать антиамериканские настроения, а минувшей ночью неизвестные атаковали посольство США в Анкаре. Они открыли огонь из автомобиля, сделали 5 выстрелов и скрылись. Пули повредили пост охраны, жертв и пострадавших нет. Сейчас преступников разыскивают.

Черную полосу в отношениях США и Турции сегодня обсудят гости программы «Место встречи». Ее ведущий Андрей Норкин вместе с приглашенными экспертами попытается разобраться, к чему может привести обмен санкциями между Вашингтоном и Анкарой, а также воинственная риторика лидеров двух стран. Смотрите «Место встречи» сегодня в 14:00 на НТВ.

Читайте также