Старейший в мире покоритель Северного полюса скончался в Петербурге

20.08.2018, 13:00

Фото: gov.spb.ru

Полярник, мастер спорта и почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров скончался на 96-м году жизни.

О смерти спортсмена-рекордсмена и ветерана Великой Отечественной сообщили в мэрии Петербурга.

Соболезнования родным и близким Михаила Боброва выразил петербургский грандоначальник Георгий Полтавченко. Губернатор назвал Боброва «человеком-легендой» и отметил, что он внес огромный вклад в развитие спорта и воспитал немало талантливых учеников.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Михаил Михайлович был искренним и очень обязательным человеком, верным долгу и чести. Мне не раз доводилось с ним общаться, и он всегда заряжал окружающих своим оптимизмом, доброжелательностью, мудростью и жизнелюбием. Он очень любил наш город и был настоящим ленинградцем-петербуржцем. Михаила Михайловича Боброва больше нет с нами, но память о нем навсегда сохранится в наших сердцах».

Как рассказал сын знаменитого петербуржца, до последних дней сердце Михаила Боброва работало идеально, а давление было как у молодого, но «онкология взбунтовалась и привела к печальному результату», сообщает «Петербургский дневник». Дата и место прощания пока не называются.

Михаил Бобров в годы Великой Отечественной участвовал в маскировке Исаакиевского и Петропавловского, Адмиралтейства и Инженерного замка, а также воевал разведчиком на Ленинградском фронте, был старшим инструктором альпинизма 105-го отдельного горно-стрелкового отряда на перевалах Главного Кавказского хребта и преподавал во фронтовой школе военного альпинизма.

Был удостоен 20 государственных наград, а также автором более 100 научных работ и действительным членом Русского географического общества. А в 1999 году 75-летний Михаил Бобров стал старейшим в мире покорителем Северного полюса и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Читайте также