Названы регионы РФ с самой загрязненной почвой

20.08.2018, 12:07

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Аньков

Роспотребнадзор опубликовал доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Экологи изучили более 300 тысяч образцов почвы по всей России и пришли к выводу, что ситуация в стране с загрязнением почвы стала лучше.

По данным Роспотребнадзора, которые приводит газета «Известия», регионом с самой загрязненной почвой в 2017 году является Приморский край, там нормам не соответствует 44% проб. За ним следуют Новгородская область (33%), Кировская область (27%), Северная Осетия (23%) и Челябинская область (21%).

В десятке регионов с плохими показателями оказалась и Москва, здесь в 13% проб нашли превышения по санитарно-химическим показателям. Зачастую экологи брали пробы на территориях детсадов, школ и детских площадок и обнаруживали такие вредные вещества, как марганец, свинец, ртуть, пестициды.

Также названы территории с самой чистой землей. Это Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Марий Эл и Горный Алтай.

В Роспотребнадзоре отметили, что по сравнению с 2012 годом доля не соответствующих нормам проб снизилась примерно на 3%.

Читайте также