ВЦИОМ: почти две трети россиян верят в гей-заговор против РФ

20.08.2018, 11:35

Фото: Reuters © 2018, Regis Duvignau

Социологи выяснили, что большинство россиян верят в существование неких групп, пытающихся переписать историю и разрушить духовные ценности.

Как показал опрос «Теория заговора против России», проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), две трети россиян (66%) считают, что определенные группы лиц стремятся переписать историю и подменить факты, чтобы навредить России и приуменьшить ее величие. При этом среди людей старшего поколения доля тех, кто верит в теорию заговора против России, доходит до 72%.

Кроме того, 63% опрошенных заявили, что некие организации пытаются разрушить духовные ценности, сформированные у россиян, с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Отмечается, что такого мнения придерживаются преимущественно граждане в возрасте от 45 до 59 лет (69%) и люди со средним специальным образованием (67%).

Не верят в подобные заговоры 26% и 24% россиян соответственно. Чаще всего в существовании групп, пытающихся переписать историю и пропагандировать гомосексуализм, сомневается молодежь (47% и 48% соответственно).

Читайте также