«Это добьет страну»: на Украине оценили последствия запрета на поездки в РФ

20.08.2018, 08:38

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Котенко

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович прокомментировал инициативу украинского министерства инфраструктуры о прекращении транспортного сообщения с Россией.

Украинским СМИ парламентарий заявил, что отказ от сообщения с РФ добьет страну.

Вадим Рабинович, депутат Верховной рады Цураины: «За первые 6 месяцев этого года, по данным украинского госстата, 238 тысяч украинцев выехали на заработки в России. Миллионы работают там. Десяток миллиардов примерно потребляет наша страна от гастрабайтеров и за счет этого хоть как-то держится на плаву».

По мнению Рабиновича, в случае прекращения сообщения с Россией Украина понесет значительные потери от остановки транзита, а также будет обособлена от мировой экономики.

Вадим Рабинович: «И так уже „Шелковый путь“ пошел мимо, так все пути пойдут вокруг нас. Будет вот такая развивающаяся мировая экономика, а в центре — Украина, через которую ничего не ходит».

Рабинович считает, что экономические отношения Киева с Москвой продолжают развиваться, поэтому предложение прибегнуть к радикальным мерам вроде отказа от сообщения вызвало у него недоумение.

Вадим Рабинович: «Автобусное сообщение прервете, все прервете, а дальше что мы делать будем? У нас сегодня торговый оборот растет только с Россией. У вас задача одна: добить страну, заставить здесь остаться 10–12 миллионов человек и превратить Украину в какой-то агропромышленный комплекс с рабами для Запада».

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о существовании некого документа, после вступления в силу которого «в Москву будут ходить только медведи». Позднее глава ведомства объяснил, что речь идет о проекте решения, в котором предлагается прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Российской Федерацией.

Читайте также