Главный штаб примет экспонаты в декабре

27.09.2010, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналистам показали, как идет реставрация Восточного крыла.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в ведомстве которого теперь находится Александровская колонна, сегодня инспектировал реконструкцию Восточного крыла Главного штаба. Уже в конце года новые музейные площади должны принять первые экспонаты.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Павлова.

Директора Эрмитажа Михаила Пиотровского Восточное крыло Главного штаба встретило открытием парадных ворот. Они сегодня проходили первое испытание. 20-метровые двери разделили огромный зал, который раньше был воинским плацем.

«Изюминкой» нового музейного пространства стала большая анфилада. Внутренние дворики объединили и накрыли стеклянным куполом. Отсюда, с этих огромных дверей, начинается путешествие каждого посетителя Эрмитажа.

Центральная лестница не достроена, воротам еще предстоит облицовка дубом. Внутри крыла отделочные работы только начались. Однако сделано главное: бывшие кабинеты переделаны в просторные музейные залы. Для этого пришлось разбирать построенные военными перегородки.

Реставраторы заявляют, что много сил пришлось потратить на восстановление особого освещения в музейном комплексе. Дугообразные окна на потолке — это уникальные фонари Росси. Их почистили и обновили. Теперь они снова будут пропускать солнце.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Главное достижение нашей работы — эти фонари по задумке Росси. Они специально сделаны, чтобы благодаря естественному свету, в галерее памяти Щукина и Морозова был самый лучший свет».

Реставраторы заявляют, что на сегодня первая очередь Восточного крыла готова на 95 процентов. Кроме укрепленного фундамента и стен, отреставрированы окна и печи. Особенно сложно было вписать в историческое здание современные технологии.

Виктор Смирнов, президент ГК «Интарсия»: «В тех помещениях, где никогда не было вентиляции и кондиционирования, мы совместно с проектировщиками искали ходы и выходы, для того чтобы можно было осуществить прокладку в исторических стенах всех инженерных систем. Компромисс достигнут. Инженерные сети не видны».

Первая очередь Восточного крыла будет сдана к 1 декабря. По словам Пиотровского, в Главный штаб переедет итальянская скульптура, коллекции которой весьма значительны, а также экспонаты современного искусства.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Я надеюсь, если все технические системы будут хорошо работать, то в декабре мы разместим часть живописи XIX-XX века и музей наград».

Компания, которая завершает первую очередь реставрационных работ, скорее всего восстановит все крыло. Контракт с фирмой будет продлен 15 октября. В Эрмитаже считают, что если не менять на переправе коней, то в 2012 году левая часть Главного штаба окончательно превратится в музей.

Читайте также