В Приморье из-за приближения тайфунов объявлено штормовое предупреждение

20.08.2018, 06:55

Тайфун Rumbia, превратившийся в тропическую депрессию, в ближайшие два дня принесет в Приморье дожди. Сегодня же большую опасность представляет тайфун Soulik, который медленно смещается над акваторией Тихого океана. В Приморском крае объявлено штормовое предупреждение и введен режим повышенной готовности.

В связи с ожидающимися сильными дождями Примгидромет объявил в понедельник штормовое предупреждение на 21–24 августа.

Из сообщения Примгидромета: «Утром и днем 21-го, а также ночью 22 августа в связи со смещением бывшего тайфуна Rumbia в Приморье ожидаются дожди с грозами, местами сильные с количеством 15–40 миллиметров за 12 часов и менее. Днем 23-го и 24 августа прогнозируется перемещение тайфуна Soulik вдоль российско-китайской границы. Ожидаются сильные, местами очень сильные дожди с количеством 50–150 миллиметров за 12 часов и менее при сильном ветре, на побережье местами ураганном до 33–35 метров в секунду».

Как сообщается на сайте краевой администрации, исходя из анализа обстановки, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела с 20 августа режим повышенной готовности на всей территории региона. В крае продолжает работу оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора.

Большую опасность сегодня представляет тайфун Soulik. Сейчас он медленно смещается над акваторией Тихого океана. Согласно расчетам, к утру 23 августа он сместиться на центральную часть Корейского полуострова, возможно, достигнет северо-западной части Японского моря и пройдет непосредственно над территорией Приморья. Предполагается, что максимальный удар стихии придется на западные и южные районы края. Ожидаются разливы рек с масштабными затоплениями территорий.

Читайте также