К бронзовым птицам не зарастает народная тропа

27.09.2010, 19:15

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

На ограде Александровской колонны снова не досчитались двух орлов. Туристы и сотрудники Эрмитажа размышляют, что делать.

Сегодня из Петербурга пришла новость-дежавю: с ограды Александрийского столпа исчезли … орлы. В ночь на 26 сентября вандалы похитили двух бронзовых птиц и покушались на третью, успев сильно ее повредить.

Эти орлы — одна из самых похищаемых достопримечательностей города. Впереди лишь «Чижик-пыжик» с Фонтанки. Теперь руководство Эрмитажа, в ведение которого передан столп, обещает справиться с проблемой, установив современную антивандальную систему.

Корреспондент НТВ Николай Булкин сообщает подробности с места событий.

Если смотреть вдоль ограды, то расположение скульптур такое: два орла, дальше пусто, нет пик, дальше один двуглавый орел, но без короны, дальше снова пусто, потом три орла, но тоже с очередными потерями. Конечно, при таком количестве пробелов в ограде Александровской колонны не поймешь, что именно было украдено накануне.

Но, тем не менее, новый акт вандализма породил в центре Петербурга уже необычную картину, когда ограду оградили и, надо сказать, что эти зеленые конструкции в декоре значительно уступают имперскому стилю.

Ольга Маркина, турист: «На этих ступенях всегда все отдыхали. И, собственно, почему бы не подойти к орлам в том числе? Ну, жаль, что у нас люди такие… Жаль».

Это, конечно, хулиганство и вандализм, но с той частотой, с которой происходят подобные кражи, сувенирным лавкам в пору задумать и начать предлагать копии таких орлов в виде сувениров из Петербурга.

Корреспондент НТВ: «Скажите, а у вас есть среди сувениров какие-нибудь статуэтки двуглавых орлов, как на решетке Александровской колонны?

Продавец сувениров: „Нет“».

Сотрудники Государственного Эрмитажа, в чьем ведении находятся ограды и колонна, не раз говорили, что особой исторической ценности ограда не представляет. Дело в том, что это новодел. Она появилась шесть лет назад и была воссоздана по историческим чертежам.

Тем не менее, до революции рядом с оградой был выставлен пост, где дежурил гвардеец. Сейчас здесь тоже дежурит наряд милиции, повсюду установлены камеры видеонаблюдения. Но, тем не менее, этого, оказывается, недостаточно, и сегодня директора Эрмитажа снова спрашивали, как быть.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Мы готовим сейчас новую антивандальную систему орлов, которых нельзя будет оторвать. К сожалению, все те системы, которые уже нам предлагались, наши сотрудники Эрмитажа сумели оторвать в экспериментах».

Самую крупную пропажу бронзовых птиц обнаружили, когда вокруг Александровской колонны работал зимний каток. Решетку все это время не было видно, а когда каток убрали, недосчитались нескольких десятков декоративных элементов. Впрочем, комиссия потом сказала, что многие из них были украдены раньше.

Впрочем, речь идет ведь не только о бронзовых орлах. Исчезают пики или отдельно лапки орлов с венками, скипетры, короны. В свое время нескольких воров даже задержали, но их, как оказалось, интересовало только то, что орлы бронзовые. Новых злоумышленников снова ищет милиция.

Вячеслав Степченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Было похищено два украшения с ограды, одно повреждено. В настоящий момент по данному факту Центральным РУВД проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленников».

Перефразируя Пушкина, можно сказать, что и к Александрийскому столпу не зарастает народная тропа. Между тем Эрмитаж принял решение сам выпускать сувенирную продукцию в виде двуглавых орлов, чтобы хоть как-то снизить спрос на них.

Читайте также