Скрепы треснули: противники Трампа ставят под сомнение «американское величие»

19.08.2018, 19:47

Видео программы «Сегодня»

Трещат американские скрепы: какие откровения бывшей соратницы Трампа опубликованы, кто из его оппонентов усомнился в американском величии и как поссорились Bloomberg с Киссинджером — кто из них агент Кремля?

Дональду Трампу нелегко приходится — нужно доказывать теперь, что он самый «американистый» из всех американцев: и бюджет военный самый большой в истории, и Россию грозит остановить в киберпространстве, отменяя обамовские ограничения на применение кибероружия. А все для того чтобы дистанцироваться от обвинений в связях с Россией. А они плотнее сжимаются удавкой вокруг овального кабинета. собенно напряженной ситуация становится накануне ноябрьских выборов в Конгресс: здесь на войне, как на войне. И в этой войне уже льется нужная кровь, невзирая на чины и регалии, даже святой верой в величие США некоторые граждане Штатов готовы поступиться, чтобы больнее укусить Трампа.

Вот его лозунг «Сделаем Америку вновь великой» раскритиковал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Никогда Америка не была такой уж великой, сказал он и призвал сограждан не возвращаться в прошлое, в которое зовет Трамп — к сексизму, расизму и нетерпимости к мигрантам.

Вот и в Штатах начинают воевать с собственной историей, причем в буквальном смысле — с живой историей. Под удар попал человек, десятилетиями символизировавший американскую политику, серый кардинал геополитических противостояний, нобелевский лауреат и госсекретарь США при президентах Никсоне и Форде 95-летний Генри Киссинджер. Казалось бы, он «памятник», кто его тронет. Но вот тронули, причем все за то же — за связи с русскими. Расследование Bloomberg бьет по Киссинджеру, чтобы отскок задел Трампа. Но это уже не просто предвыборная возня — какое-то расшатывание американских скреп.

Начиналось все как легкая паранойя: русский след, мифические русские хакеры во главе с послом Кисляком, или Киберпутин, как глобальный геймер. А вылилось просто в пересмотр самой концепции американского величия и ниспровержение исторических кумиров. За происходящей перестройкой сознания и ускорением политической борьбы в предвыборных США следит корреспондент НТВ Антон Пономарёв.

Осень патриарха. 95-летний Генри Киссинджер, советник многих американских президентов, был вне подозрений, но теперь и он — московский агент: встречался с Путиным, советовал Трампу мириться с Россией, якобы даже признать Крым, и вот теперь самое свежее обвинение по Bloomberg — «роль зятя Трампа Кушнера во внешней политике выросла после обеда с Киссинджером».

В сознании американца сегодня зять Трампа — это главный связной президента с русскими. Значит, за общением Кушнера, Киссинджера и Дмитрия Саймса, рожденного в СССР директора Центра национальных интересов США, стояло что-то куда большее, чем просто организованный ими в итоге предпремьерный показ будущего президента.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США: «Спасибо за эту возможность обратится к вам. И спасибо Центру национальных интересов за это приглашение, это большая честь».

За что именно это «спасибо», до сих пор тайна отеля Mayflower. В этой вашингтонской гостинице Трамп, еще кандидат, 27 апреля 2016 года произносит свою первую внешнеполитическую речь.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США: «Кто-то говорит, что c русскими ничего не выйдет. Но я намерен заключить великую, а не просто хорошую сделку и для Америки, и для России».

Некую сделку Трампа с Россией, подозревают американские журналисты, начали обсуждать сразу после этого выступления прямо в отеле — якобы на секретной коктейльной вечеринке с участием кандидата в президенты и послов России, Италии и Сингапура. Mayflower теперь — важная часть «российского дела», хорошо бы уровня Watergate, рассчитывают противники Трампа.

Как просто гостиница Watergate стоит чуть выше той же Mayflower — 5 звезд против 4-х, но как некий символ политического скандала с огромными репутационными потерями может и уступить.

В первом случае президент-республиканец в борьбе за власть установил подслушивающие устройства в штабе демократов. Во втором — чтобы победить демократов, снова республиканец прибегает к помощи государства-противника. Символизм места и имени — на уровне. Mayflower еще до появления отелей и ресторанов с таким же названием — это парусник, на котором в Новый свет прибыли англичане, основавшие первое британское поселение на территории нынешних Соединенных Штатов. Приплыли, получается: Mayflower нашего времени принес русских и Трампа.

Все бы ничего, но основанный еще Никсоном Центр национальных интересов занимался в том числе американо-российскими отношениями — точнее тем, что от них осталось. Это сегодня и без доказанного сговора — минимум осуждение, а тут налицо контакты с арестованной за нелегальную работу иностранным агентом Марией Бутиной. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также