В Москве заявили о готовности к санкциям США против «Северного потока — 2»

19.08.2018, 18:09

Американские санкции не остановят реализацию проекта «Северный поток — 2», заявили в комитете Совфеда по международным делам.

Как отметил сенатор Владимир Джабаров, Россия уже готова к возможному введению новых санкций США против участников строительства газопровода.

Владимир Джабаров, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам: «Россия к этим санкциям, которые, я думаю, будут неизбежно введены, готова. Несмотря на это (санкции), проект будет реализован, США не стоит ожидать, что кого-то заманит рынок их сжиженного газа».

Также сенатор отметил, что возможные американские санкции обсуждались на встрече Владимира Путина и Ангелы Меркель в Берлине, передает РИА Новости.

Напомним, ранее газета Wall Street Journal сообщила, что США уже в ближайшее время введут санкции против компаний, принимающих участие в проекте «Северный поток — 2». Подчеркивалось, что ограничения могут ввести уже в ближайшие недели.

Проект «Северный поток — 2» стал одной из центральных тем переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры двух стран согласились, что проект коммерчески выгоден и его надо оградить от нападок третьих сторон.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Ранее против реализации проекта выступили несколько стран, в том числе Украина и США. В частности, Дональд Трамп заявлял, что Германия находится в заложниках у России.

Новости по теме

Читайте также