Ученые выяснили, кто был похоронен в загадочном черном саркофаге

19.08.2018, 17:10

Фото: Egypt Ministry of Antiquities

Установлен пол и возраст трех человек, найденных в черном саркофаге в Александрии.

Египетские исследователи установили пол и возраст трех человек, похороненных в черном гранитном саркофаге в Александрии. Об этом сообщает РИА новости.

Мустафа аль-Вазири, глава совета по вопросам памятников древности Египта: «Предварительные исследования группы ученых во главе с Зейнаб Хашиш позволили установить пол и возраст захороненных на момент смерти, их рост в соответствии с замерами черепов, таза, костей в рамках антропологического исследования»

Как сообщило в воскресенье министерство по делам памятников древности, останки принадлежат двоим мужчинам и женщине. Женщина умерла в возрасте 20–25 лет, ее рост был 160–164 см, мужчины — в возрасте 35–39 лет и 40–44 лет, их рост был 160–165 см и 179–184 см соответственно.

Исследователи полагают, что этих людей хоронили в два этапа. Кроме того, в черепе одного из мужчин было найдено отверстие, которое означает, что он перенес при жизни трепанацию черепа. Руководительница группы ученых Зейнаб Хашиш отмечает, что, несмотря на то, что подобная операция считается одной из самых древних, в Древнем Египте ее делали нечасто.

На следующем этапе исследований ученые намерены установить степень родства похороненных в саркофаге, а также провести анализ красноватой жидкости, найденной на его дне.

Напомним, 30-тонный саркофаг из черного гранита, запечатанный более двух тысяч лет назад и не разграбленный мародерами, нашли в начале июля при раскопках в Александрии. Находка тут же породила множество слухов и домыслов: писали, что черный саркофаг проклят или что в нем мог быть похоронен Александр Македонский. Однако археологи не ожидали сенсации от находки. В саркофаге оказалась красноватая жидкость, в которой плавали три скелета. По версии ученых, скелеты могли принадлежать погибшим в бою воинам.

Читайте также