США опасаются вмешательства Китая, Ирана и КНДР в выборы 2018 года

19.08.2018, 16:31

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил телеканалу, что помимо потенциального вмешательства России в выборы 2018 года США опасаются таких же действий со стороны Китая, Ирана и Северной Кореи.

Как заявил Джон Болтон телеканалу ABC News, в США озабочены не только предполагаемым влиянием России на внутренние политические процессы в США — там также опасаются вмешательства Китая, Ирана и даже Северной Кореи.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности: «Я могу сказать утвердительно, что есть достаточная озабоченность в части безопасности по поводу вмешательства Китая, вмешательства Ирана и вмешательства Северной Кореи, и мы предпринимали усилия (в прошлом), чтобы это предотвратить. В контексте выборов 2018 года это те четыре страны (вместе с Россией), по поводу которых мы больше всего озабочены».

Сразу после победы Дональда Трампа на выборах его оппоненты заявили, что на результат голосования повлияли российские власти. В стране развернулось масштабное расследование, однако каких-то доказательств причастности Москвы к победе Трампа достоверно установлено не было.

Сам американский лидер называет происходящее «охотой на ведьм». В Кремле — голословной ерундой.

Так называемые «промежуточные выборы» в США пройдут в ноябре 2018 года. Будет переизбрана нижняя палата Конгресса США — Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, американцы переизберут 39 губернаторов штатов и территорий, также в ряде штатов пройдут другие местные выборы.

Читайте также