Сборная России стала лучшей на чемпионате мира по танцам с собаками

19.08.2018, 16:32

Видео программы «Сегодня»

Домашние животные завоевывают медали. В Нидерландах на ежегодном чемпионате мира по танцам с собаками сборная России вновь победила, как и много лет подряд.

В этом году Полина Ильина и ее малинуа Илим рисковали, выйдя на мировую сцену с незнакомой иностранцам композицией о поле и коне. Программу они выполнили очень технично, но российской сборной золото и бронзу на чемпионате мира медали принесли куда более классические образы. Для многократных победителей в этом году куда важнее было обкатать программу, тем более что к чемпионату Европы номер хотят докрутить.

Хотя танцы с собаками появились не в России (считается, что один из первых номеров в 1990 году прошлого века исполнила британская дрессировщица Мэри Рей), наши соотечественники в последние годы без медалей не возвращаются. И теперь моду задают не англичане. Правила на этой сцене порой устанавливают русские.

Полина Ильина, тренер сборной России по танцам с собаками: «Европейцы ждут каждый год новую породу. Их интересует, как мы это делаем. Это секреты дрессировки».

Кристел ван Бовен, сборная Бельгии по танцам с собаками: «Что меня действительно поражает, все ведь танцуют с бордер-колли. И это то, что мне нравится в русских, они берут все породы. Система, которая помогает развить способности собаки к рингу».

Танцы с собаками подобны шахматам. Чемпионом можно стать в любом возрасте и в любой физической форме. Подробности — в репортаже корреспондента Светланы Андреевой.

Читайте также